Требования, основанные на кредитных договорах - это только требования банков?

Тема в разделе "Вопросы о банкротстве физлиц (ЧАВО)", создана пользователем tingtheristca, 3 янв 2017.

  1. tingtheristca

    tingtheristca New Member

    В соответствии с положениями статьи 213.5, заявление о признании гражданина банкротом может быть подано при отсутствии решения суда в отношении некоторого перечня требований, в том числе "требований, основанных на кредитных договорах". В связи с этим, хотелось бы услышать ваше мнения по вопросу - будет ли суд определять такие требования с учетом статуса заявителя, или значение имеет только суть самого требования? Иными словами, если заявление подает банк по кредитному требованию, то тут все понятно. А вот если банк уступил непросуженное требование юрлицу, и с заявлением о признании должника банкротом обращается это самое юрлицо, то имеет ли оно на это право (ведь требование по-прежнему основано на кредитном договоре) или уже нет?
     
  2. Danai

    Danai New Member

    Считаю, что имеет.Ст. 384 ГК РФ. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права...
    Право подать на банкротство - "другое связанное с требованием право".
    Иного законом о банкротстве не предусмотрено.
    Пусть на основании п. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве кредитор размещает на ЕФРСБ сообщение о намерении обратиться с заявлением. Разместит и право на обращение в суд возникнет через пятнадцать календарных дней.
     
  3. xeddacawi

    xeddacawi New Member

    Представляется, что п. 2.1 ст. 7 в случае уступки права требования по кредитному договору небанку, не действует.
     
  4. tingtheristca

    tingtheristca New Member

    давайте, тогда разовьем эту тему. Предполагаем, что у меня таких должников пятьсот человек. Если я опубликую на ЕФРСБ 500 объявлений о намерении подать заявление о признании банкротом, но через 14 дней подам, допустим, 5 заявлений, а далее в течение года по 5 в день - по новой же за 14 дней не нужно каждый раз публиковать? То есть право на обращение в суд приобретается единожды и навсегда?
     
  5. xeddacawi

    xeddacawi New Member

    Так и есть, но еще рациональнее будет подать одно объявление на 500 человек.
     
  6. tingtheristca

    tingtheristca New Member

    Попробуем технически, потом отпишу - получилось или нет.
     

Поделиться этой страницей